Sedicesimi Europa League, quali squadre affronteranno le italiane?


La Uefa ha comunicato nelle scorse settimane il calendario dei sedicesimi di finale di Europa League. In campo tre squadre italiane: Milan, Roma e Napoli.

La sfida di andata è prevista per giovedì 18 febbraio 2021, mentre il ritorno andrà in scena giovedì 25 febbraio 2021. Così come nella fase a gironi, le sfide saranno distribuite su due fasce orarie: alle 18:55 e alle 21. Il sorteggio degli ottavi di Europa League si svolgerà venerdì 26 febbraio 2021.

Gare di andata dei sedicesimi di finale di Europa League

Giovedì 18 febbraio alle 18:55

  • Wolfsberger-Tottenham
  • Dinamo Kiev-Brugge
  • Real Sociedad-Manchester United
  • Stella Rossa-Milan
  • Slavia Praga-Leicester
  • Braga-Roma
  • Krasnodar-Dinamo Zagabria
  • Young Boys-Bayer Leverkusen
  • Olympiacos-PSV

Giovedì 18 febbraio alle 21

  • Benfica-Arsenal
  • Anversa-Glasgow Rangers
  • Salisburgo-Villarreal
  • Molde-Hoffenheim
  • Granada-Napoli
  • Maccabi Tel Aviv-Shakhtar Donetsk
  • Lille-Ajax

Gare di ritorno dei sedicesimi di finale di Europa League

Giovedì 25 febbraio alle 18:55

  • Arsenal-Benfica
  • Glasgow Rangers-Anversa
  • Villarreal-Salisburgo
  • Hoffenheim-Molde
  • Napoli-Granada
  • Shakhtar Donetsk-Maccabi Tel Aviv
  • Ajax-Lille

Giovedì 25 febbraio alle 21

  • Tottenham-Wolfsberger
  • Brugge-Dinamo Kiev
  • Manchester United-Real Sociedad
  • Milan-Stella Rossa
  • Leicester-Slavia Praga
  • Roma-Braga
  • Dinamo Zagabria-Krasnodar
  • Bayer Leverkusen-Young Boys
  • PSV-Olympiacos

Le liste UEFA

Nel frattempo riportiamo di seguito le varie liste Uefa inviate dalle squadre italiane, la prima a diramare le proprie scelte è stata il Milan, a seguire vi aggiorneremo con le liste delle altre squadre che rappresenteranno l’Italia nella seconda competizione calcistica per club più importante d’Europa:

MILAN

Diverse novità per i rossoneri, dentro Mandzukic, Tomori e Meite, fuori Hauge, Conti, Duarte, Musacchio e Colombo.

Tatarusanu, A. Donnarumma, Calabria, Dalot, Hernadez, Kalulu, Kjaer, Tomori, Romagnoli, Bennacer, Castillejo, Diaz, Kessie, Krunic, Meite, Saelemaekers, Tonali, Calhanoglu, Ibrahimovic, Leao, Mandzukic, Rebic, G. Donnarumma, Gabbia, Maldini.

ROMA

Tra le fila giallorosse unica novità in entrata El Shaarawy, fuori invece Fazio e Jesus. Zaniolo e Reynolds potranno essere inseriti in seguito nella Lista B.

Cristante, Peres, Diawara, Dzeko, El Shaarawy, Fuzato, Ibanez, Karsdorp, Kumbulla, Lopez, Mancini, Mayoral, Mirante, Mkhitaryan, Pellegrini, Perez, Pedro, Santon, Smalling, Spinazzola, Veretout, Villar, Boer, Calafiori.

NAPOLI

Ospina, Ghoulam, Mario Rui, Manolas, Koulibaly, Maksimovic, Rrahmani, Elmas, Fabian Ruiz, Bakayoko, Mertens, Lozano, Osimhen, Lobotka, Demme, Hysaj, Zielinski, Meret, Di Lorenzo, Petagna, Politano, Contini, Insigne.